12/31(Fri)
下北沢 THREE
『shimokitazawa THREE & BASEMENT BAR 2010→2011 COUNT DOWN PARTY !』
【出演】
(THREE SIDE)
撃鉄、山本久土(MOST,久土'N'茶谷)、壊れかけのテープレコーダーズ、
salsa、SUNN、
ボーイジョージ(ex.エジプト文明ズ)、that kick murph、SCIROCC、Zews
(BASEMENT BAR SIDE)
THEラブ人間、KETTLES、THIS IS PANIC、或るミィ、TOfUTEN
12/31(Fri)
新宿 Motion / MARZ about tess×新宿MARZ presents
『SWAN SONG COUNCIL vol.12 』
w/about tess、オワリカラ、グーミ、
kulu kulu Garden、太平洋不知火楽団、PILLS EMPIRE、
Far France、mothercoat、the mornings、the John's Guerilla、
the SHUWA、THE ラブ人間、SEBASTIAN X、SuiseiNoboAz、
LAZYgunsBRISKY、東京カランコロン、シャムキャッツ
12/30(Thu)
タワーレコード新宿店 インストアLIVEイベント
『奮い立てCDショップにて!
〜大人と子供、孤独になりたくない僕たちの2010年大忘年会〜』
w/ひらくドア、THEラブ人間、テツコ、雨先案内人
12/27(Mon)
東高円寺 U.F.O CLUB
Tempezt企画
『ANOTHER ONE LINE』
w/Tempezt、Paradise、MAMUSHI、ドタマカチワルド
12/21(Tue)
渋谷 O-NEST
よしむらひらく presents 『甘党祭12』
w/よしむらひらくロマンチカ、ザ・なつやすみバンド、
mmm、王舟、oono yuuki、ゆーきゃん、
夏目知幸とポテトたち、オワリカラ
12/19(Sun)
下北沢 Daisy Bar
サヨナラボーイ presents
『されどわれらが日々-5〜パンチで壊したい〜』
w/サヨナラボーイ、冬の踊り子、SUNN
12/10(Fri)
渋谷 O-NEST
Kulu Kulu Garden presents
『SHALL WE (NOT) DANCE? Vol. 2』
w/Kulu Kulu Garden、KIRHITO、
石橋英子xアチコ、andymori
【FOOD】 TJ 豚汁
12/4(Sat)
渋谷 LUSH
『Beat Happening! Vol.427』
w/salsa、nayuta(兵庫)、テツコ(京都)、
ボトルズハウス、クウチュウ戦
12/2(Thu)
下北沢 THREE
shimokitazawa THREE 1st ANNIVERSARY x
『三途の川のこなたへきたれっ !! 其の三』
w/久土'N'茶谷、デラシネ、mmm
11/27(Sat)
大阪 梅田 HARD RAIN
『エレキな気分』
w/スカートめくり、ミラーボールズ(名古屋)、
クワレアルギ、丸尾丸子
11/22(Mon)
新宿 Motion
SNEEZE企画
『Welcome To The Circus vol.3』
w/ SNEEZE、HOMMヨ、ひらくドア、
THE ラブ人間、ソコラノグループ
11/20(Sat)
千葉 柏 ALIVE
水中で暮らすネコはるお企画
『はるふぇす 其の二』
w/水中で暮らすネコ、火中の蟲、
Happy mari、エポケー、クウチュウ戦
11/18(Thu)
下北沢 cave-be
『CAVE-BE 8th ANNIVERSARY!! × CLOSE UP! TOKYO! 4』
w/ The John's Guerrilla、撃鉄、ソンソン弁当箱 (仙台)
転換スーパーDJ : 金田康平(THEラブ人間)
11/14(Sun)
茨城 水戸 SONIC
オワリカラ×Rocket Dash Records PRESENTS
『 Beat Burn ch11 "ドアたち" アンコールツアー 』
w/ オワリカラ、QUATTRO、birds melt sky、
POCALIS、the quiet room、
【DJ】保坂壮彦
11/13(Sat)
新宿 Nine Spices
サーティーン企画『小企画 vol.3』
w/サーティーン、真美鳥、きがわ君と27、
古宮夏希&コークスが燃えている!、erasers、
平賀さち枝(転換ライブ)
11/12(Fri)
大阪 難波 ROCKETS/SUB ROCK
『F.N.W 2010』1日目
【出演】
APRICOT、 BlieAN、 BLONDnewHALF、 Buffalo’3 、
Clean Of Core、 FIVE NO RISK 、 Hot Hot Sex 、
Hystoic Vein、 IRIKO、 JinnyOops!、
Mr.Freddie & The Mercury devil、 moja、 nayuta、
NONONO、 Octavio、 RED SNEAKERS、 salsa、
The Audios 、 The Farthest、 URBANフェチ、
VELVELJIN (※仮)、青森最後の詩人ひろやー、
赤毛のヘップバーンズ、撃鉄、ゴールデンローファーズ、
壊れかけのテープレコーダーズ、ソンソン弁当箱、
太平洋不知火楽団、東京カランコロン、ネム、
原田茶飯事、不幸、ミラーマン、 24-two four-
11/7(Sun)
下北沢 THREE
うずら企画
『曖昧なココロを震わせる100の方法』
w/うずら、マリリンモンローズ、
箱入り気分、SCIROCC、mmm
11/5(Fri)
横浜国立大学2010常盤祭
ロック研究会企画「胎教」
w/撃鉄、Emily likes tennis、micann 他
11/2(Tue)
新宿 Motion
アサダマオ企画
『第2回アサダ塾』
w/アサダマオ、僕のレテパシーズ、
マリリンモンローズ、潮田雄一
10/29(Fri)
下北沢 THREE
プラハデパート x THREE presents
『スリーサロン』
w/プラハデパート、sajjanu
【O.A】 土の館
〔member from 亀谷司(プラハデパート)、ダビデ森岡(撃鉄)、
田代タツヤ(撃鉄)、イワモーター(Kuruucrew)〕
10/21(Thu)
浅草 KURAWOOD
『Magical colors vol.2』
w/まじ☆ぽじ、ユリエ、国吉亜耶子and西川真吾Duo
10/13(Wed)
新宿 Motion 壊れかけのテープレコーダーズ presents
in Motion 5th Anniversary Special !!!
『夢の島で逢いましょう vol.9』
w/割礼、about tess、クウチュウ戦
10/3(Sun)
新大久保 EARTHDOM
黄金町Sound & Scape番外編
『新大久保・光線劇場』
w/シベールの日曜日、鳥を見た、
庭(静岡) 、中川一郎と直江実樹
10/2(Sat)
法政大学 市ヶ谷キャンパス
法政JoY & Turning presents『回帰、響宴』
w/ズボンズ、Far France、cryv、
俺はこんなもんじゃない、日本マドンナ、
tranko、HelloHawk、八十八ヶ所巡礼、
CAUCUS、住所不定無職
9/25(Sat)
下北沢 BASEMENT BAR/DAISY BAR/Cave Be
THEラブ人間 presents
【退屈な若者たちのためのツアー2010】『下北沢にて』
■出演
THEラブ人間、撃鉄、ひらくドア、キングヌラリヒョン、
壊れかけのテープレコーダーズ、DENSHI JISHON ACT3(つくば)、
らしょうもん、マリリンモンローズ、サヨナラボーイ、MOROHA、
SNEEZE、エニクスパルプンテ(大阪)、父親タイガーマスク似、
僕のレテパシーズ、SUNN、松尾よういちろう(井乃頭蓄音団)、
テングインベーダーズ、テツコ(京都)、She’s、The Quandata、
ミート・ザ・ホープス、THIS IS PANIC、忘れらんねえよ、
THE CRANEFLY(広島)、ao’w、ソンソン弁当箱
9/16(Thu)
新宿 Motion
エジプト文明ズ×Motion presents
『祭!』
w/エジプト文明ズ、not great men、
撃鉄、sisi、優しくして♪
9/11(Sat)
新宿 LOFT/MARZ/Motion
TOKYO NEW WAVE 2010 presents
『GO BACK TO SHINJUKU』
■出演
〈from TNW2010>
オワリカラ、SuiseiNoboAz、SEBASTIAN X、
FAR FRANCE、シャムキャッツ、太平洋不知火楽団、
東京カランコロン、壊れかけのテープレコーダーズ、
the mornings、ARTLESS NOTE、
〈Special Guest>
DMBQ、向井秀徳アコースティック&エレクトリック、
LIZARD、HINTO
9/4(Sat)
秋葉原 CLUB GOODMAN
PC用同人ソフト「AKIBAの街〜神々の境界線〜」
発売記念イベント
『AKIBAのマスロック』
w/アンチバッティングセンター、かものなつみ、でき心
【トークゲスト】藤澤花恵(CanCam読者モデル)
8/27(Fri)
新宿 Motion
ドナドナ×Motion presents
『ドナドナCD発売記念/二億四千万の鼓膜』
w/ドナドナ(大阪) 、DRINKPED(大阪)、
いちぢくぢる(大阪)、野兎、箱入り気分
8/26(Thu)
東高円寺 U.F.O CLUB
ドウオカタケシと縄文時代×壊れかけのテープレコーダーズ共催
『がらんどうの世界その1』
w/燻裕理
(fromニプリッツ、PORT CUSS、exだててんりゅう、頭脳警察、裸のラリーズ)
+石塚俊明(from頭脳警察)+亀川 千代(exゆらゆら帝国)、
住所不定無職、ドウオカタケシと縄文時代
8/14(Sat)
三軒茶屋 Grapefruit Moon
tsubatics × dongking presents vol.1
『キューカンバー』
w/spinoza、punicapolca、
Big_O、カワサキタケシ(substage act)
8/9(Mon)
東高円寺 U.F.O CLUB
竹村輝(パンダキッズ)企画
『東京ゴミ音楽vol.2』
w/鈴木ニョキ(テレビーズ)、パンダキッズ、変装少年、
opening act:カミイショータ
8/1(Sun)
下北沢 BASEMENT BAR M.J.Q presents
『天罰なんかクソ喰らえっ!!! vol.3』
w/M.J.Q 、黒猫チェルシー
opening act:久土'N'茶谷
ending act:壊れかけのテープレコーダーズ
7/19(Mon)
東高円寺 U.F.O CLUB
H Mountains & owllights presents
『SURFIN' U.F.O.』
w/H Mountains、owllights、the mornings、ザ・なつやすみバンド
(司会)夏目知幸(シャムキャッツ)
笹口騒音ハーモニカ(太平洋不知火楽団)
7/17(Sat)
三軒茶屋 Grapefruit Moon
ヤーチャイカ企画
『自閉帝国!!!!!!!!vol.2』
w/ヤーチャイカ、クラシノ、空間現代、OTOTOI GROUP
司会と歌:寺尾ブッタ(泰山に遊ぶ、NIGHT!NIGHT! PRODUCTION)
7/10(Sat)
東高円寺 U.F.O CLUB
『中央線ラプソディーVol.7』
w/VALVA(神戸)、平成女子(大阪)、SEBASTIAN X、オワリカラ、
ハンバーグハンバーグ(from 踊ってばかりの国)
DJ:黒まめ
7/9(Fri)
下北沢 BASEMENT BAR
太平洋不知火楽団& Beat Happening! 共同企画
『NEW SUMMER. NEW SONG and Young・・・〜NEW MUSIC. NEW LIFE vol.4〜』
w/太平洋不知火楽団、and Young・・・、
撃鉄、HOMMヨ、salsa、うみのて
司会兼転換弾き語り 調子のりお(笹口騒音ハーモニカ)
6/28(Mon)
新宿 Motion
『New Creation』
w/プラハデパート、股下89、HOMMヨ、
Kulu Kulu Garden、teneleven
6/20(Sun)
渋谷 LUSH
Beat Happening! 8Days A Week! 第2夜
『撃鉄麺 VOL.2!!』
w/撃鉄、salsa、六畳人間、kulu kulu garden、
THE VOTTONES(福岡)、DODDODO(大阪)、
SUPER 転換 ACT:サカモト教授
6/17(Thu)
下北沢 CAVE BE
『クローズ・アップ!トーキョー!』
w/古宮夏希&コークスが燃えている!、
ハリネコ、サヨナラボーイ、ミツメ
DJ:金田康平(THEラブ人間)
6/16(Wed)
下北沢 THREE
『mother ship connection!』
w/チムニィ、タリバナサンバ、クロミスノタタノタタ、
神隠し、ミートザホープス
6/11(Fri)
新宿 MARZ & Motion
『TOKYO NEW WAVE 2010 vol.2』
w/オワリカラ、SuiseiNoboAz、SEBASTIAN X、
the mornings、FarFrance、太平洋不知火楽団、
東京カランコロン、シャムキャッツ
6/5(Sat)
秋葉原 CLUB GOODMAN
『生活の音楽』
w/日比谷カタン、Owllights、
ひらくドア、芋子(from トキメキ泥棒)
5/30(Sun)
新宿 JAM
ザ・シャロウズ企画
『ゲルピン東京 VOL.18』
w/ファンシーナムナム、VIVIAN BOYS、
六畳人間、ザ シャロウズ、
DJ:ハヤト(The 傷)
5/23(Sun)
新宿 Motion
壊れかけのテープレコーダーズ presents
『夢の島で逢いましょう vol.8』
w/CACUS、core of bells、三ツ目(from 大阪)、
三輪二郎、apartment、穂高亜希子
5/15(Sat)
下北沢 Daisy Bar
the waruinamida企画
『枕詞は殺せない5』
w/the waruinamida、1000000$boyz、股下89、タリバナサンバ
5/4(Tue)
新宿 Nine Spices
クウチュウ戦企画『左ですか右ですか』
w/クウチュウ戦、core of bells、夜の夢、bronbaba
4/24(Sat)
高円寺 無力無善寺
乃田吊presents『吐き気がする程メシ喰うな vol.3』
w/マサコ倶楽部、広本晋、砂のお城バンド、乃田吊
4/22(Thu)
東高円寺 U.F.O CLUB
生死鴉presents『月夜vol.3 〜装飾系共に告ぐ〜』
w/魔ゼルな規犬、東洋の魔女、
坂本移動動物園、生死鴉、スカイブルー100
4/18(Sun)
渋谷 Lush
古宮夏希&コークスが燃えている!&
Beat Happening!共同企画
『少年はマントで!』
w/古宮夏希&コークスが燃えている!、
太平洋不知火楽団、Paradise、
東京スーパースターズ、
はいからさん、サカモト教授(fromファミコン)
4/15(Thu)
渋谷 O-nest
『M☆N☆T 2010』
w/neonrocks、REGENTSLIM、
UMIBACHI、KINGS AVENUE(from Sweden)
4/11(Sun)
渋谷 屋根裏
撃鉄×屋根裏共同企画『乱れインド化こてっちゃん計画』
w/撃鉄、父親タイガーマスク似、元祖、
うずら、THEラブ人間、SUNN、the watter、
ゴンザレスキングスリン、ジャイアン
4/10(Sat)
渋谷 O-nest
よしむらひらくpresents 『甘党祭11』
w/よしむらひらくロマンチカ、お賽銭泥棒、
金色、スローパレード、バルス、オオモリゲンキ、
ザ・なつやすみバンド、kulu kulu garden
3/28(Sun)
新宿 Motion & MARZ
『TOKYO NEW WAVE 2010 vol.1』
w/オワリカラ、Far France、the mornings、
SEBASTIAN X、太平洋不知火楽団、
シャムキャッツ、東京カランコロン
3/26(Fri)
秋葉原 CLUB GOODMAN
『狂音異端MUSiC』
w/撃鉄、praha depart、salsa、SNEEZE
3/16(Tue)
下北沢 THREE
害チューン×
渡辺秀平INaWonderfulWorld共同企画
『30Centurydaybreak VS 春のイルマティック祭り』
w/ホライズン山下宅配便、渡辺秀平InaWonderfulWorld、害チューン
3/14(Sun)
新宿 Motion
worst taste企画『潜水フェティシズムvol.10』
w/worst taste、マヒルノ、ゲバ棒、
DODDODO(from大阪)、herpiano(from静岡)
2/19(Fri)
新宿 NINE SPICES
『東京スーパースターズ&HELLO HAWK レコ発』
w/東京スーパースターズ、HELLO HAWK、
彷徨う豚、東京カランコロン、Told
2/11(Thu)
下北沢 BASEMENT BAR
『Beat Happening! Vol.285』
w/古宮夏希&コークスが燃えている!、ひらくドア、
THEラブ人間、優しくして♪
1/28(Thu)
東高円寺 U.F.O CLUB
ドウオカタケシpresents
『In Majestic Silence 番外編 姫路ってどこだ?!』
w/ドウオカタケシとエトウエイジ、ほりゆうじ、オワリカラ、
道下慎介(from LSDマーチ)+中原昌也(HairStylistics)
DJ:ドウオカタケシ、おにぎり社長(ハヤシライスレコード)
1/19(Tue)
新宿 Motion
『Ten Years After 』
w/ハカラズモ!、殺生に絶望、
夜の夢、ながれもの、お賽銭泥棒
1/10(sun)
大阪 難波 ROCKETS
三ツ目企画 『呪解武vol.13〜オールナイト〜』
w/三ツ目(大阪)、KING BROTHERS(西宮)、NOT GREAT MEN(東京)、
s-explode(埼玉)、trespass(神戸)、キリングマネーズ(大阪)、
DRINKPED(大阪)、ユームフラウト(東京)、
千日前プロレス(大阪)、coul(茨城)、ガガキライズ(東京)、
日本メルヘン(exレシーバーズボンボンヘッド)(東京)
1/5(Tue)
下北沢 Daisy Bar
『夏の魔物・東京襲来編!〜 Hello! 2010 Happy New Year!編』
w/アナログ時代、オワリカラ、
THE WAYBARK、Mr.Freddie&The Mercury devil(from 青森)